Cronograma de Actividades de Nuestros Caballos

 

HorarioActividadLugar
9:30 a 10:30Charla sobre morfología y conformación de Criolla - Cuarto de Milla - Árabe - Peruano de PasoAuditorio Principal
11:00Jurado junior escuelas - jura Peruano de Paso Pista Central I
11:00Jurado junior escuelas - jura CriollaPista Central II
11:00Jurado junior escuelas - jura Cuarto de MillaPista Central III
11:00Jurado junior escuelas - jura ÁrabePista Central IV
12:30 a 14:00 Árabe MontadosPista Central
14:30 Campeonato Horseball - Asociación Argentina de HorseballPista Central
15:30 Entrega de premios Escuelas Agrotécnicas - Jurado JuniorSala de ventas
FICC -Paleteada BrasileraPista Pabellón Verde
HorarioActividadLugar
8:00 a 12:00Freno de Oro - Morfología - CriollaPista Pabellón Verde
9:00 a 19:00Jornada Universidades para alumnos de las Facultades Agrotécnicas y de VeterinariaPista Auxiliar
10:00 a 11:00Árabe MontadosPista Central
12:00 a 15:00Semi Final Rodeos FICC - CriollaPista Central
13:00 a 15:00Western Pleasure - Cuarto de MillaPista Pabellón Verde
15:00 a 18:00Semi Final F.Z.B "A" Criolla (46m)Pista Pabellón Verde A
15:00 a 18:00Silla Argentino - Jura de Campeonato Potrillos (36m)Pista Pabellón Verde B
16:00 a 19:00Cuarto de Milla - Prueba de EstacasPista Central
19:00Copa Nuestros Caballos - Exhibición Centenario Asociación Argentina de Polo (AAP) y Polo Kid con la Asoc. de PetisosPista Central
20:00Cocktail de Bienvenida Expositores Ganaderos e IndustrialesPista Pabellón Verde
HorarioActividadLugar
8:00 a 12:00Freno de Oro - Andares y figuras - CriollaPista Pabellón Verde
11:00 a 13:00Pruebas Funcionales Cuarto de Milla (Rabch Trail)Pista Central
12:00 a 14:00Final F.Z.V "A" - CriollaPista Pabellón Verde
13:00 a 15:00Jura Conformación Appaloosa (categorías)Pista Central
15:00 a 18:00Morfología Machos y Hembras - CriollaPista Central
15:00 a 20:00Morfología
Paint Horse (campeonatos)
Cuarto de Milla (categoría y campeonatos, machos. castrados y hembras de aficionados)
Pista Pabellón Verde
18:30Entrevero de Tropillas de Petisos - Asociación de Petisos (6 tropillas) Pista Central
HorarioActividadLugar
8:00 a 12:00Mangueira FICC- CriollaPista Auxiliar
10:00 a 13:00Morfología - Categorías - Peruano de PasoPista Pabellón Verde A
10:00 a 13:00Pruebas Funcionales - Cuarto de Milla (Ranch Riding)Pista Central
10:00 a 14:00Silla Argentino (Salto suelto en Manga)Pista Pabellón Verde C
13:00 a 16:00Morfología Machos CriollaPista Central
16:00 a 18:00Morfología - Categorías ÁrabePista Central
16:00 a 20:00Freno de oro - Prueba de Campo - CriollaPista Pabellón Verde
18:00 a 20:00Prueba de Barriles - AppaloosaPista Central
HorarioActividadLugar
9:00 a 11:00 Mangueira FICC - CriollaPista Auxiliar
10:00 Concurso de Herradores- Los lápices Premio Campeonato Nacional de Herradores.
10:00 a 12:00 Morfología PetisosPista Pabellón Verde B
10:00 a 12:00 Morfología PetisosPista Pabellón Verde B
10:00 a 15:00 Morfología - Cat. y Camp. - Cuarto de millaPista Pabellón Verde A
11:00 a 13:00 Final Rodeos FICC - CriollaPista Central
11:00 a 15:00 Morfología - Campeonato - Silla ArgentinoPista Pabellón Verde C
12:00 a 15:00 Morfología - Campeonato - Peruano de PasoPista Pabellón Verde B
13:00 a 16:00 Morfología - Campeonato ÁrabePista Central
14:00 a 15:00 Appaloosa CampeonatosPista Central
16:00 a 18:00 Pruebas de estacas - Pista Central
16:00 a 20:00 Freno de Oro Bayard Samiento - Prueba de Campo - CriollaPista Pabellón Verde
18:00 a 20:00 Prueba de Barriles - Cuarto de Milla - Pista Central
HorarioActividadLugar
9:00 a 12:00Morfología - Campeonato FICC - CriollaPista Central
11:00MisaSala de Ventas
11:30 a 13:30Exhibición del Club Argentino del Carruaje (CAC) con carruajes de Petisos de la Asociación de PetisosPista Pabellón Verde
12:00Cierre FICC y CampeonesPista Central
13:00 a 16:00Final Rodeos - CriollaPista Central
14:00 a 16:00Cuarto de Milla - Pruebas de RiendaPista Pabellón Verde
19:00Aparte Campero Femenino internacional CriollaPista Pabellón Verde

13 RAZAS EN EXPOSICIÓN – CATEGORÍAS Y CAMPEONATOS DE TODAS LAS RAZAS – EXPOSICIÓN  MUNDIAL DE LA RAZA CRIOLLA (FICCC)– fRENO DE ORO– APARTE CAMPERO – JORNADA DE EQUINOTERAPIA – CONCURSO DE JURADO JUNIOR – CHARLAS ABIERTAS DE CADA RAZA – EXHIBICIÓN DE ARTE – CLÍNICAS DE DOMA–SALTO SUELTO EN MANGA– CONCURSO NACIONAL DE HERRADORES – REMATES DE ELITE DE LOS MEJORES EJEMPLARES EQUINOS – FINALES ARGENTINAS DE RODEO (RAZA CRIOLLA) – EXHIBICIÓN DE CARRUAJES – COMPETENCIA INTER-RAZAS – DESFILES Y ESPECTÁCULOS – WESTERN PLEASURE (RAZA CUARTO DE MILLA) – CLINICA Y COMPETENCIA DE RANCH RIDING – PASEO EN PETISO – POLO Y PATO DE PICADERO–DESFILE DE CAMPEONES

Sponsors

rus_nueva

Medios

Acompañan

logo-arabes

milla4

logo-peruanos

logo-asoc-appaloosa

logo-polo